Vous n'êtes pas identifié.
On va être un peu (voir beaucoup) en doublon avec mon post, mais tant pis.
Je suis dans la même situation que toi jahna. J'ai même utilisé une aerakml de filipo et rien ni fait rien, ça ne fonctionne pas.
Le pb ne vient pas de google earth, il est avec FSET. Perso je pense à un pb de paramétrage lors de la création du masque.
De plus, et je viens de m'en rappeler aujourd'hui, j'utilise les scènes de Flymandrier qui possède un masque pour le détourage des cotes et il fonctionne chez moi: alors pourquoi notre détourage ne fonctionne pas lui?
Hors ligne
oui et non et j'insiste , il faut reprendre au début .....!
1/ google :
a) ouvrir google earth (et pas un autre ?)
b) cliquer sur .....
c) cliquer sur ...
d) faire ci ....
e) faire ça ....
et après , seulement après , passer à :
2/ FST
et ainsi de suite sinon on va user les simmers sympas et malgré les 3000 posts on n'y arrivera pas !!!!
je sais ce que c'est d'être zinzin , j'ai affaire à eux tous les jours
mais on voudrait bien y arriver quand même
Merci d'avance aux bonnes volontés
@+ JAHNA
on ne peut pas dire que je n'ai pas essayé
Dernière modification par jahna (19-08-2012 08:39:20)
Hors ligne
Bonjour à tous
jahna je vois que tes trajets ne sont pas renommés ,ils s’appellent: trajet au lieu de Coast et Deepwater !
Peut être est ce pour cela que ça ne fonctionne pas !
@ voir ,c'est peut être pas ça mais bon c'est une idée
Hors ligne
Bonjour
Ben non tu n'as pas essayé!!
la preuve aucun de tes trajets ne porte le bon nom!!
Maitre filipo ta donné des centaines de tutos et des posts à ne plus savoir qu'en faire.
@titibo33 tas donné un mode d'emploi simple.Plus simple après c'est de le donner à faire!
Je t'ai donné les moyens de contrôler les cinq ou six points principaux.
Alors un montre moi que tu as enlever les trajet inutiles, et renommé correctement le Coast et le DeepWater.
J'ai écrit plus haut:
Une fois renommé, glisse les dans le dossier temporaire , dans lequel tu aura ouvert un dossier portant le nom AreaKML
A faire, avant tout autre chose!
A la limite refait le trajet bleu en moins serré et vérifie qu'il soit bien clos. plus de point de départ et d'arrivée!
J'ai l'impression que tu as découpé le tour en plusieurs trajets?? me trompe je ?,
Les lignes coast et deepwater doivent être unique et bouclée, ce sont des découpages, impossible de diviser un gâteau si la découpe n'est pas complète, pareil pour fsearth s'il ne voit pas comment découper, cela ne fonctionnera pas!
Deux fait un cliché (touche imp ecr puis coller dans un éditeur photo) de google coté gauche comme je l'ai fait.
Après on continuera.
pépé
@Pierrot C'est bien ce que je lui redit depuis la première page ! vois le message 24 page d'avant.
Dernière modification par pepe-pompero (19-08-2012 09:48:37)
Hors ligne
J'ai l'impression que tu as découpé le tour en plusieurs trajets?? me trompe je ?,
Les lignes coast et deepwater doivent être unique et bouclée, ce sont des découpages, impossible de diviser un gâteau si la découpe n'est pas complète, pareil pour fsearth s'il ne voit pas comment découper, cela ne fonctionnera pas!
vrai ! c'est pour cela que j'avais posé la question : " comment faire pour boucler si la zone dépasse la page ? "
Alors un montre moi que tu as enlever les trajet inutiles, et renommé correctement le Coast et le DeepWater.
wouai ! sauf que c'est principalement ça que je n'ai pas compris .... et je n'arrive pas à le trouver dans les centaines de tutos
Vous avez tort de vouloir forcer un zinzin à réfléchir , c'est un peu comme les shadocks , c'est très tordu
et de plus il y a des risques d'implosion ....
BON , je vais tout reprendre à zéro sur un autre endroit car sur l'ile d'Aix , c'est râpé , j'ai sauvegardé sur GEarth
@ dans 6 mois ! JAHNA
Hors ligne
Bonjour le retour
Aucun soucis pour avoir sauvegarde sur GE, cela s'efface sans difficulté.
Clic droit et supprimer
A défaut, tu décoche les petits carrés, mais après tu ne te retrouvera plus.
C'est vraiment le be a ba de windows.
Donc carré vide (coin rouge) aucun soucis ne t'en occupe pas
Un clic droit sur un ligne t'ouvre la fenetre que tu peux apercevoir.
Avec :ajouter pour faire un nouveau dossier
renommer pour changer le nom, tu vois pas compliqué.
supprimer, pour effacer,suppirmer, enlever,mettre a la poubelle, etc etc
Enregistrer ou tu veux du moment que la case soit cochée si tu veux l'utiliser!
La flêche verte , c'est ce dossier qui doit etre sauvegardé en KML et pas en KMZ comme proposé par fsearth
Et pour les trajets, il est impératif qu'ils soit complet, pour exemple, essaye de partager une tarte sans la découper d'un seul tenant !!Pour fsearth c'est pareil comment mettre du terrain d'un coté d'un trait qui a un bout ??
Utilise bien les flèches de ton clavier pour faire glisser l'image,pas besoin de lever la souris, et a la fin controle bien que ton dernier point relie le premier.
pépé qui vas boire son jaune bien frais a ta santé
Hors ligne
Bonjour tous
pepe-pompero a écrit:
Bonjour
@Pierrot C'est bien ce que je lui redit depuis la première page ! vois le message 24 page d'avant.
Oupsss cela m'a échappé ,j'ai pris en cours le sujet et lu rapidement (trop) ,et au vu de ses screens c'est ce qui m'a frappé.
Pas de soucis ,espérons qu'il y arrive
Hors ligne
ça avance , j'ai tout repris sur Oléron ....
POUR être bien certain que les traits soient bien joints , j'ai fait une rosette
je t'avais prévenu ..... risque important d'implosion !!!!
j'ai mes deux dossiers , c'est déja ça !
je cogite pour le AreaKml , il fallait le faire avant !!! ( pas sur la tête !!! j'ai déja des bosses )
Hors ligne
Re
je cogite pour le AreaKml , il fallait le faire avant !!! ( pas sur la tête !!! j'ai déja des bosses )
Non pas la peine, il te suffira de faire clic droit sur la ligne Lieux temporaires puis ajouter> dossier que tu nommera AreaKML dossier dans lequel tu glissera tes deux fichiers Coast et DeepWater.
Pour la rosette, j'ai peur qu'elle ne fassent plus de mal que de bien ....
pépé
a tout hazard, regarde en bas de page ici les sujet similaires, cela te fera de la lecture pour le week end!!
Dernière modification par pepe-pompero (19-08-2012 11:41:08)
Hors ligne
merci pour les sujets
au vu de la galère de certains , je me trouve moins couillon tout à coup !!!!
@+ JAHNA
Hors ligne
Re
Au fait j'ai oublié de te demander quelle version de fsearthTiles tu utilise??
Car j'ai constaté en relisant les autres discussions, que googles map version x est compatible avec la version z de fsE mais pas compatible avec la version y ou que la version w de fsearth n'est pas compatible avec la version y de google,ni avec seven ou window vista.
En plus la plupart des réponses sont pour tel cas particulier et ne s'applique pas pour d'autres cas particulier.Exemple les lignes qui sortent ou pas de la zone...
Il faut vraiment faire le tri.
pépé
Hors ligne
pepe
version 1.03 de FST
GE 2012
Dernière modification par jahna (19-08-2012 16:49:43)
Hors ligne
bon ESSAI1 ( tracé vite fait pour tester ) et montrer ce que j'ai fait : c'est bon jusqu'à là ????
Hors ligne
et la suite .....
comme quoi , j'avais raison , c'est dés le départ que j'avais tout faux
en fait je ne savais pas me servir de G Earth !!!
Maintenant , grace à vous tous , je vais pouvoir avancer et aussi comprendre les posts sur le sujet
MERCI
@+ JAHNA
Hors ligne
Pour éviter à certains , zinzins comme moi , de péter une durite
@+ JAHNA
TUTO POUR PARTIE 1 DU DETOURAGE D'UNE ILE
Dernière modification par jahna (19-08-2012 16:57:44)
Hors ligne
Re
ben voila que la chose est bien dite!!
Juste un détail rajoute bien dans le titre tuto pour partie1 du détourage d'une île
sinon on vas encore te demander s'il faut sortir les traits de la zone!!
pépé
qui confirme encore ici que google earth version 6.1 fonctionne avec la version fsearth 1.3
Hors ligne
Et pépé qui vient de me faire prendre conscience que je n'ai plus besoin de galérer avec mon GE 5.1 !!! merci pépéééééé !
Oufff Jahna, enfin réussi. C'est vrai que c'est loin d'être simple toutes ces fonctions, il faut prendre son temps et le résultat suivra !
Hors ligne
Salut à tous,
Merci pour le tuto "pour les nuls", jahna, sans aucune malice de ma part, ça m'évitera de tout recommencer à zéro, la prochaine fois.
Juste un petit truc : mettre l'estran à l'extérieur de la zone rouge, on est tjrs à marée haute mais ça permet de gommer un peu le dallage.
Si quelqu'un a une astuce pour virer le dallage "pourri" de la mer autour d'Ouessant, je suis preneur. C'est le prochain lieu de mes vacances (ou je retourne boire des bières chez Yvon à Sein ).
Hors ligne
la question qui tue ......
les îles , c'est réglé mais quand ce n'est pas une île !
comment faire si il est impossible de " joindre " les traits ????
POUR LES NULS : ( ou zinzins )
SVP juste pour savoir , et éventuellement faire le complément au Tuto
MERCI d'avance
@+ JAHNA
Hors ligne
Bonjour Jahna
C'est simple, la règle est :pas de début ou de fin du trait dans l'image (ou cadre utilisé en fset)
Donc soit on boucle, et comme chacun sait, une boucle n'as ni début ni fin,
ou l'on sort le trait du cadre.
Une fois de plus je te conseille de regarder les kml inclus dans le dossier AreaKML.kml_Examples
dont le RiverExample_AeraKML.kml est le parfait exemple des traits qui sortent du cadre.
Il suffit de faire un double clic droit sur la ligne pour que s'ouvre google earth
pépé
Hors ligne
mais un dessin c'est plus clair .....
PRIS SUR UN POST DE FILIPO ( merci )
dessin pour les nuls qui ont des difficultés sur du non concret
Hors ligne